На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

dachivod.ru

5 подписчиков

Варианты емкостей для рассады

Поскольку разнообразие емкостей для рассады сейчас просто огромное, то мы решили посвятить этой теме одновременно несколько статей. Благодаря этому вы сможете ознакомиться с наиболее распространенными видами емкостей для будущей рассады, их преимуществами и недостатками, а также подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

 

varianty_emkostej_dlya_rassady

 

Торфяные кассеты несколько схожи с торфяными стаканчиками, однако их главное отличие заключается в том, что емкости в кассете находятся скрепленными друг с другом. И при необходимости вы сможете оторвать одну секцию и высадить там, где вам потребуется. Однако, как и в случае с другими торфяными емкостями, необходимо тщательно следить за поливом растений. Ведь стоит где-то пропустить полив, как земля соберется в крепкий комок, что не даст корневой системе растения нормально развиваться. Стоит перелить воду, как на стенках торфяных емкостей появляется плесень. Однако во всех других отношениях торфяные емкости очень удобны. В них не травмируется корень растения, а высаживать растение можно прямо со стаканчиком.

 

 

Кассеты из полистирола и поливинилхлорида также пользуются популярностью у дачников. Они вполне доступны по стоимости, очень удобны и компактны. Кроме того, вы сможете использовать их многократно. Однако мы рекомендуем делать выбор в пользу кассет из полистирола, поскольку они не содержат токсичных веществ, вредных для здоровья человека. Если вам потребуется, вы сможете отрезать кассеты под свои нужды. В кассетах не застаивается вода и питательные растворы, поэтому корневая система растения будет развиваться в благоприятных условиях. Кроме того, материал кассеты легкий, поэтому вы без труда сможете довезти свою рассаду до места назначения. Вытащить растение для пересадки у вас также не составит труда. Чтобы в кассетах постоянно находилось необходимое количество воды, их необходимо устанавливать в поддоны. Обычно в специализированных магазинах кассеты продаются уже с поддонами, однако, если их размер нестандартный или вы их обрезали по своему усмотрению, то такой поддон легко соорудить самостоятельно. Для этого вам потребуется обычная плотная пленка. Вырежьте ее по размеру кассеты, оставляя длину на припуски. Теперь необходимо сформировать из пленки бортики, закрепив их степлером или обычными канцелярскими скрепками.

https://dachivod.ru/resheniya/varianty-emkostej-dlya-rassady...

Картина дня

наверх