На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

dachivod.ru

5 подписчиков

Выбираем емкости для рассады

На сегодняшний день выбор емкостей для рассады просто огромен. Помимо тех вариантов, которые предлагают производители, тару для будущих сеянцев многие дачники предпочитают изготавливать из подручных средств. Но об этом – уже в следующей статье. А сейчас мы расскажем о некоторых видах готовых емкостей для рассады.

 

vybiraem_emkosti_dlya_rassady

 

Одним из наиболее распространенных видов тары для рассады являются горшки. В них очень удобно выращивать сеянцы. Во время пересадки вам потребуется только перевалить растения из горшков в открытую почву. Однако размещать много горшков на подоконнике или на балконе вряд ли у вас получится – они занимают достаточно много места.

 

 

Второй вариант – использовать ящики. Благодаря им можно сэкономить гораздо больше свободного места. Но их неудобно использовать из-за большого веса. Сами по себе ящики весят немало, плюс вес земли также дает о себе знать. Такой вариант подойдет только в том случае, если вы живите прямо на даче или в частном доме. Кроме того, извлечь молодое растение из ящика без повреждения корневой системы практически невозможно, а это является еще одним недостатком.

 

Торфяные горшки пользуются у огородников и цветоводов большим спросом. В них можно высаживать не только рассаду, но также черенки и луковицы. При изготовлении таких емкостей используются только природные компоненты. Также такие емкости обеспечивают хороший приток кислорода к корневой системе. Вы также не травмируете корешки растения, поскольку высаживаете его в открытую почву вместе с горшком, который вскоре разложится. Однако, используя такую тару, вы должны постоянно следить за влажностью. Если земля в таком горшке пересохнет, то станет комком, что приведет к заболеванию или гибели растения. Если влаги будет в переизбытке, на стенках такой емкости появится плесень, что также не лучшим образом может отразиться на качестве рассады. Совет: не нужно высеивать в торфяные горшочки семена. Лучше высаживать молодые растения, которые могут самостоятельно регулировать водный режим.

 

Торфяные таблетки – также неплохой вариант для выращивания рассады. Она состоит из мелкофракционного торфа, обвязанного тонкой прочной сеткой. В зависимости от размера семян вы можете выбирать торфяные таблетки разного диаметра. Для использования таких таблеток их нужно разложить в поддоне, полить водой и дождаться набухания. После этого в углубления можно высеивать семена. Торфяные таблетки являются очень удобными, однако если вы выращиваете рассаду в больших количествах, то они обойдутся вам еще и достаточно дорого.

https://dachivod.ru/resheniya/vybiraem-emkosti-dlya-rassady....

Картина дня

наверх