На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

dachivod.ru

5 подписчиков

Из чего можно сделать емкость для рассады своими руками?

Несмотря на большое разнообразие емкостей для рассады, многие дачники самостоятельно стараются их изготовить из подручных материалов. И для этого в ход идет все, что только можно. Мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных и доступных вариантов емкостей, в которых вы сможете выращивать рассаду.

 

iz_chego_mozhno_sdelat_emkost_dlya_rassady_svoimi_rukami

 

Чтобы особо не заморачиваться, приобретите несколько плотных полиэтиленовых пакетов. Из них можно сделать нечто наподобие кассет. В такой пакет следует засыпать питательную почву, предварительно хорошо полив ее водой. После этого пакет необходимо заклеить скотчем. Теперь делаем иголкой или зубочисткой по дну маленькие частые дырочки, которые будут позволять лишней влаге стекать. А сверху делаем острым ножом крестообразные надрезы, в которые впоследствии будем высаживать сеянцы растений. Такая своеобразная кассета требует полива раз в две недели. А когда придет время высадки растения в открытую почву, просто разрежьте пакет, а ростки поместите в грунт.

 

 

Идеальные емкости для вашей рассады получаются из стаканчиков из-под йогурта, молока или ряженки. Поскольку раньше в этих емкостях находились кисломолочные продукты, их необходимо очень тщательно промыть, чтобы там не оставались кисломолочные бактерии. Достаточно всего лишь обрезать эти стаканчики на необходимую высоту, проделать в дне дырочки и засыпать питательный субстрат.

 

Таким же образом можно использовать картонные коробки из-под соков. Их преимущество также в том, что изнутри они отделаны фольгой. А она как нельзя лучше будет сохранять тепло для наших саженцев.

 

Если у вас есть желанием, можно также попробовать самостоятельно приготовить самодельные кассеты. Для этого потребуются листы тонкой фанеры, которую нужно будет нарезать на тонкие полосы. В этих полосах нужно сделать надрезы, практически доходя до противоположного края полосы. За эти разрезы будем соединять полосы между собой. А в качестве поддона используем пленку, закрепив ее скрепками или степлером. Об этом способе изготовления поддона мы уже писали в одной из предыдущих статей.

 

Можно также изготовить емкость для рассады из старых газет. Для этого потребуется взять несколько газетных листов, сложить их в длинную трубку шириной примерно около десяти-пятнадцати сантиметров. Теперь нужно обмотать этой газетой пол-литровую банку, скрепив концы скрепкой. Дна в такой емкости не будет, поэтому их нужно выставлять в полиэтиленовый поддон.

https://dachivod.ru/resheniya/iz-chego-mozhno-sdelat-emkost-...

Картина дня

наверх