На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

dachivod.ru

5 подписчиков

Выращиваем петунию из рассады

Петуния – это замечательный цветок, который обожаем многими дачниками и садоводами. Сейчас известно множество сортов, отличающихся разнообразием оттенков и форм. Однако, главная проблема кроется в том, что не у всех дачников получается вырастить крепкую и здоровую рассаду петуний. Наши советы обязательно помогут это исправить.

 

vyrashhivaem_petuniyu_iz_rassady

 

Прежде всего, необходимо правильно подбирать сорта петунии и, конечно же, приобретать только качественные семена. Если вы приобретаете дражированные семена, вам их будет сеять гораздо легче. Однако, если вы не обеспечите регулярный полив и правильные условия выращивания, то всходов из таких семян не получите. Не стоит также приобретать смеси семян, поскольку они достаточно редко оправдывают ожидания.

 

 

Семена петунии необходимо правильно высеивать на рассаду. В противном случае всхожесть будет минимальной, а говорить о том, чтобы такой петунией можно было украсить весь сад – вообще не приходится. почвой семена присыпать не нужно. Их следует высеивать прямо на почву. Однако и это задача не из легких, поскольку семена этого цветка уж очень мелкие. Помощником в этом деле вам станет обычная зубочистка. Ей очень удобно подцеплять семена и раскладывать по грунту.

 

Также можно высеивать семена не в грунт, а в гидрогель. Как показывает практика – это очень удобно. Ведь гидрогель можно настоять не на обычной воде, а на растворе подходящего удобрения. Таким образом петуния получит не только ценную влагу, но одновременно и полезные вещества.

 

Очень удобно высеивать семена в прозрачные пластиковые контейнеры, которые будут пропускать достаточно света и одновременно создадут эффект парника. После того, как разложили семена, обязательно сбрызните их водой из пульверизатора. Периодически необходимо снимать крышку и проветривать рассаду. При правильном уходе первые всходы появятся уже через две недели. Если за это время их нет – то ждать дальше уже нет смысла. Конечно, взойти сеянцы могут, однако в таком случае нельзя говорить о здоровой и крепкой рассаде. Такое растение доставит вам много хлопот. После появления первых листочков растеньица нужно осторожно пикировать в отдельные емкости. Через месяц подросшую рассаду нужно пересадить в емкости побольше. После пикировки необходимо поддерживать температуру от +18 до +20 градусов. Во время полива не задевайте листву.

https://dachivod.ru/resheniya/vyrashhivaem-petuniyu-iz-rassa...

Картина дня

наверх